Главная » Информация прокуратуры » Волховская городская прокуратура информирует
Волховская городская прокуратура информирует

14 февраля 2024

Волховская городская прокуратура информирует.

25.01.2024 принят Федеральный закон № 475-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», согласно которому в ст. 261 ТК РФвнесены изменения, устанавливающие запрет на увольнение одиноких родителей с ребенком до 16 лет. Ранее работодатель по своей инициативе не мог уволить одинокую мать или других лиц, воспитывающих ребенка без матери, если ребенку не исполнилось 14 лет.

Вместе с тем, увольнение при ликвидации, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (при наличии дисциплинарного взыскания), за прогул и по другим исключительным основаниям из ч. 4 ст. 261 ТК остается возможным.

Помощник городского прокурора

юрист 1 класса А.С. Ермилов