Главная » Поселение » история

Рабочий посёлок Селиваново возник в 1929 году при торфоразработках при СЦБК.

Вся местность состояла из болот. В поселке первоначально были 4 деревянных дома да наскоро сколоченные бараки. В посёлке работали ремонтно-механические мастерские и депо для ремонта подвижного состава узкоколейной железной дороги. Были 7-летняя школа с интернатом, клуб, медицинский пункт, столовая и несколько магазинов.

Зимой  1931 года получили первые машины на торфопредприятие.

В 1932 году начали отгрузку торфа на 8-ю ГЭС, а затем и ВАЗу.

В 1956 году на торфоразработках было добыто 180 000 сухого торфа.

В 1956 г построено здание Селивановского ДК.

В 1949 году на территории современного Селивановского сельского поселения действовали хозяйства:

1) Низинский сельсовет: колхоз “Новый путь” (деревня Низино), колхоз “Рассвет” (деревни Остров, Жуковщина, Коровкино, Дюрневщина), торфоразработки (пос. Селиваново), 2-я дистанция линии Свирьстроя, поселок Сясьские Рядки и Новая деревня Пульницкого сельсовета.

2) Лунгачевский сельсовет: колхоз “13-я годовщина РККА” (дер. Антипово, Курика),  колхоз им. 3-го Съезда Советов (Лунгачи),  колхоз им. Кирова (Заречье),  колхоз “Восход” (дер. Телжево), казармы 152, 158 и 165 километров (Список населенных пунктов по Новоладожскому району (1949 год) //ЛОГАВ. Ф. р-1667. Оп. 1. Д. 71. Л. 99 Об.).

Численность населения в сельсоветах:

1) Низинский- 1662 человека;

2) Лунгачевский- 1239 человек.

До начала Великой Отечественной войны в Лунгачах насчитывалось 70 домов. Почти все мужчины защищали Родину.

Деревня Низино располагается по обоим берегам реки Валгомки в 22 км от Новой Ладоги.

Работали школа и клуб с библиотекой. В селе располагалась центральная усадьба колхоза имени С.М. Кирова, который объединял 166 хозяйств. Главная отрасль хозяйства – животноводство, дававшее 75 % всех колхозных доходов.

Cеливаново. Самый крупный пункт Низинского сельсовета.

Расположено на склонах дюны, окружённой сосновым лесом. За посёлком тянутся торфяные болота, которые осушаются дренажными каналами.

В 1960 году появился первый кирпичный дом, деревянные мастерские имели 31 станок.

В 1975 году – взлёт предприятия. С 1976 по 1984 года построено шесть 30-квартирных домов, два 16-кв. дома, девятнадцать 2-кв дома, общежитие гостиничного типа на 90 мест. В 1987 году построен свинарник на 250 мест, кормоцех, овощехранилище, силосные траншеи.

В 1980 г рабочие строительного участка торфопредприятия “Селивановское” закончили строительство школы на 200 мест и досрочно подготовили ее к сдаче в эксплуатацию. Новая школа была возведена с учетом роста поселка в 11 пятилетке. Здесь хорошо оборудованные классы, химический, физический и другие кабинеты. Имеется столовая, оснащенная современным оборудованием. У детей торфяников новый учебный год начался в новом здании школы. Но строительные работы не прекратились. К школе примыкает спортивный комплекс, возводится крытая оранжерея. Некоторые из этих объектов было запланировано сдать в период предсъездовской трудовой вахты.. Возле школы был заложен фруктовый сад. В том же 1980 г. в Селиваново было сдано в эксплуатацию общежитие,  был заложен самый большой жилой дом в поселке на 90 квартир. За пятилетие на жилищное культурно-бытовое и промышленное строительство государством было выделено свыше 5 млн. рублей.  Построены шесть тридцатиквартирных  и одиннадцать двухквартирных домов, в которых справили новоселья каждая вторая семья торфяников .

К началу 1990-х годов уже имелись локомотивное депо, котельная, электроцех, автогараж, складские помещения, дом быта, общежитие, административно-культурные здания, очистные сооружения, детский сад/ясли на 190 человек, столовая, библиотека с читальным залом, АТС, школа на 600 учащихся с бассейном, спортивным залом, оранжереей, фруктовым садом (свыше 200 плодовых деревьев).

В советские времена работал швейный цех от Ленинградского швейного объединения «Труд». Цех закрылся в начале 90-х.  В ноябре 2003 года состоялось открытие цеха,  функционировавшего от ЗАО «Волховчанка».

На сегодняшний день численность населения  территории муниципального образования Селивановское сельское поселение  составляет 1078 человек.

На территории поселения осуществляют свою трудовую деятельность организации:

• ФАП
  • Почтовое отделение связи №38
  • Участок ОАО «Волховский ЖКК»
  • МОУ Селивановская основная общеобразовательная школа и детский сад.
  • МУКИС Селивановский СДК
  • Школа искусств
  • КФХ «Ладога»
  • ООО «Алан» - деревообрабатывающее предприятие