Главная » Новости » Волховской городской прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства о несостоятельности (банкротстве)

3 июня 2016

Волховский городской прокурор

советник юстиции

________________ В.В. Исаковский

26 мая 2016 г.

Волховской городской прокуратурой в мае 2016 года по поступившему обращению проведена проверка исполнения федерального законодательства о несостоятельности (банкротстве) при организации и функционировании некоммерческой организации «Фонд поддержки малого предпринимательства «Контакт» (далее – Фонд ПМП «Контакт»).

Учредителем Фонда ПМП «Контакт» является администрация МО Новоладожское городское поселение.

Установлено, что в сентябре 2015 на основании личного заявления, исполнительным директором Фонда ПМП «Контакт» назначен С., к компетенции которого относится текущее оперативное руководство и реализация основных направлений Фонда.

Также установлено, что назначение С. на должность исполнительного директора Фонда произошло с нарушением требований законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Так, согласно сведениям, содержащимся в ЕГРИН, С. был зарегистрирован в качестве ИП с 29.03.2004, однако, 25.07.2013 на основании п. 3 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ государственная регистрация С. прекращена в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом).

Пунктом 4 ст. 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ как одним из последствий признания индивидуального предпринимателя банкротом установлен запрет занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридического лица в течение пяти лет с даты завершения в отношении него процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве.

Таким образом, факт признания С. несостоятельным (банкротом) на основании решения суда препятствует осуществлению его полномочий в качестве исполнительного директора Фонда ПМП «Контакт», в связи с чем, Волховским городским прокурором главе администрации МО Новоладожское городское поселение 23.05.2016 внесено представление об устранении нарушений закона о несостоятельности (банкротстве).

26.05.2016

Заместитель городского прокурора А.Г. Зорин